Delimitación comarcal de Aragón.
Aragoneria > Aragon > Comarcas

Delimitación comarcal de Aragón. Aragoneria.

Nombre Comarca2006200720082009
Jacetania18.16618.144 18.51118.703
Alto Gállego13.45713.95514.57014.916
Sobrarbe7.2937.4837.7327.764
Ribagorza12.81112.95313.27613.332
Cinco Villas33.15433.19633.58433.580
Hoya de Huesca/Plana de Uesca64.53165.26666.79367.992
Somontano de Barbastro23.46423.61324.09024.381
Cinca Medio23.07223.08423.72024.007
La Litera/La Llitera18.84718.86719.16619.291
Monegros20.89620.94721.23821.230
Bajo Cinca/Baix Cinca23.36623.64524.09224.663
Tarazona y el Moncayo14.57514.69014.74714.825
Campo de Borja14.52414.91415.42715.621
Aranda7.6817.6277.6317.696
Ribera Alta del Ebro24.87525.74526.95227.810
ValdeJalón26.43727.42329.42930.380
Zaragoza702.662714.604731.315743.280
Ribera Baja del Ebro9.1979.1559.2409.333
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp13.60613.57513.94014.775
Comunidad de Calatayud40.32741.35642.37942.319
Campo de Cariñena10.58010.60610.98711.214
Campo de Belchite5.1965.2225.2825.288
Bajo Martín7.2527.4277.3117.225
Campo de Daroca6.5946.5396.4936.322
Jiloca13.97214.25314.58914.442
Cuencas Mineras9.4769.4969.3869.269
Andorra-Sierra de Arcos11.12311.31211.54211.601
Bajo Aragón29.12829.35830.14630.370
Teruel45.31345.95346.96147.361
Maestrazgo3.7373.7353.7893.780
Sierra de Albarracín4.9125.0415.0144.968
Gúdar-Javalambre8.5748.6748.6928.792
Matarraña/Matarranya8.6738.7978.8948.943
Total Aragón1.277.4711.296.6551.326.9181.345.473
Nombre ComarcaPadrón 2002200320042005
Jacetania17.20717.29917.62217.930
Alto Gállego12.32012.59312.74913.121
Sobrarbe6.8546.9036.9537.151
Ribagorza12.12912.26312.54912.705
Cinco Villas32.66932.59933.02933.361
Hoya de Huesca/Plana de Uesca60.52561.65962.41763.434
Somontano de Barbastro22.74023.14123.21523.411
Cinca Medio22.44122.68322.60922.936
La Litera/La Llitera18.66618.72018.73018.798
Monegros21.24020.97220.87120.829
Bajo Cinca/Baix Cinca22.68822.96123.07123.446
Tarazona y el Moncayo14.28714.34614.38214.467
Campo de Borja14.32614.34414.33014.460
Aranda8.0188.0547.9927.833
Ribera Alta del Ebro22.56423.11423.55424.354
ValdeJalón23.72124.57925.17726.084
Zaragoza662.941670.239685.873697.532
Ribera Baja del Ebro9.4189.2929.2309.223
Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp12.60412.65812.89513.241
Comunidad de Calatayud40.18540.48440.56441.027
Campo de Cariñena10.50110.71510.71910.861
Campo de Belchite5.5055.3365.2815.221
Bajo Martín7.3837.2907.2747.276
Campo de Daroca6.6236.4506.4396.511
Jiloca13.82913.80013.76113.940
Cuencas Mineras9.6049.4779.4069.450
Andorra-Sierra de Arcos11.16511.13811.13911.158
Bajo Aragón26.85327.70528.13728.722
Teruel43.27343.85444.14144.806
Maestrazgo3.7003.6913.7493.739
Sierra de Albarracín4.9614.9394.9214.872
Gúdar-Javalambre7.8928.0538.1448.398
Matarraña/Matarranya8.6828.7398.6618.730
Total Aragón1.217.5141.230.0901.249.5841.269.027
CódigoNombre ComarcaMunicipiosSuperficie
Km2
01Jacetania201.857,90
02Alto Gállego81.359,80
03Sobrarbe192.202,70
04Ribagorza342.459,80
05Cinco Villas313.062,50
06Hoya de Huesca/Plana de Uesca402.525,60
07Somontano de Barbastro291.166,60
08Cinca Medio9576,70
09La Litera/La Llitera14733,90
10Monegros312.764,40
11Bajo Cinca/Baix Cinca111.419,60
12Tarazona y el Moncayo16452,4
13Campo de Borja18690,50
14Aranda13561,00
15Ribera Alta del Ebro17416,00
16ValdeJalón17933,30
17Zaragoza202.288,80
18Ribera Baja del Ebro10989,90
19Bajo Aragón-Caspe/Baix Aragó-Casp6997,30
20Comunidad de Calatayud672.518,10
21Campo de Cariñena14772,00
22Campo de Belchite151.043,80
23Bajo Martín9795,20
24Campo de Daroca351.117,90
25Jiloca401.932,10
26Cuencas Mineras301.407,60
27Andorra-Sierra de Arcos9675,10
28Bajo Aragón201.304,20
29Teruel462.791,60
30Maestrazgo151.204,30
31Sierra de Albarracín251.414,00
32Gúdar-Javalambre242.351,60
33Matarraña/Matarranya18933,00
Total Aragón73047.719,20

Comarcas de Aragón

Más información

Ley 8/1996, de delimitación comarcal de Aragón.
LEY 23/2001, de 26 de diciembre, de Medidas de Comarcalización.
Ley 10/1993, de comarcalización.
Divisiones Administrativas en Aragón.



Municipios y otros conceptos en orden alfabético sobre Aragón

Amplía tu información sobre Aragón visitando 40 castillos con muestras de vestidos tradicionales.

Y para los entendidos los hongos y las setas que requieren un uso prudente.

Maravillate con las acuarelas y dibujos de Teodoro Pérez Bordetas .

La información no estará completa sin un paseo por sus tres provincias: Zaragoza , Teruel y Huesca y sus variadas Comarcas, con parada en alguno de sus espectaculares paisajes como el valle pirenaico de Ordesa o el Moncayo o por oposición en el valle el Ebro .

Si razones de trabajo o familiares te han llevado Lejos de Aragón puedes Bajarte imágenes de fondo, sonidos o animaciones

También puedes dedicarte a los intangibles: desde la recopilación de leyendas que hacen a Aragón universal tu también puedes perseguir la presencia del Santo Grial en Aragón.

Otras páginas sobre Aragón en Internet

Hay otras actualidades y realidades que también te pueden interesar, aunque te parezca que la realidad se jubila, sigue adelante muy viva , Y la naturaleza también.
Para seguir la evolución del Aragonés de Aragón



Escudos | Goya | Historia | Libros



Delimitación comarcal de Aragón.

Copyright 1996-2022 © All Rights Reserved Francisco Javier Mendívil Navarro, Aragón

Actualiza la información que consideres obsoleta escríbenos

Aviso Legal. Esta actividad de la Asociación Cultural Aragón Interactivo y Multimedia
Es una actividad cultural.

Esta web no usa directamente cookis para seguimiento de usuarios, pero productos de terceros como publicidad, mapas o blog si pueden hacerlo.
Si continuas aceptas el uso de cookis en esta web.